Российский рынок геодезического приборостроения ждет околонулевая динамика продаж

Российский рынок геодезического приборостроения ждет околонулевая динамика продаж

Ю.А. Иванов, компания «Геосервисприбор».

Падение продаж геодезического оборудования из-за введенных коронавирусных ограничений произойдет, но оно все-таки будет не таким большим, как можно было бы ожидать. Постепенно после их отмены рынок будет возвращаться к значениям показателей прошлого года. Очевидно главное – продажи геодезического оборудования снизятся. И это снижение будет касаться и количественных объемов проданных приборов, и финансовой выручки.

В июне рынок будет отыгрывать неудовлетворенный спрос на геодезические приборы с начала этого года. При этом на продажи будут влиять и закрытие офисов с конца марта, и осторожное поведение потребителей в связи с падением реальных доходов в апреле, мае и июне. Сильная «просадка» продаж первых двух месяцев весны может быть лишь частично компенсирована в июне. И только в июле возможно будет выполнение каких-то намеченных планов продаж.

Что касается потребительских цен, то они будут расти. При этом участники рынка находятся под прессом неопределенности экономических перспектив как в нашей стране, так и в мире в целом. Для стабилизации ситуации одного показателя снижения прироста числа заболевших коронавирусом недостаточно. Важное значение для рынка будут иметь не только динамика распространения вируса, но и восстановление активности потребителей. При общем снижении темпов в экономике у многих потребителей вопросы покупки нового геодезического оборудования уходят на второй план. И даже при долгосрочном планировании необходимого обновления приборного парка приобретение нового оборудования смогут позволить себе лишь немногие. Создать же какой-то дополнительный спрос на высокотехнологичное оборудование на фоне сегодняшнего вирусного кризиса вряд ли удастся.

Отмечу, что при всем этом участники рынка остались без господдержки. Компании, которые осуществляют продажи геодезического оборудования, несмотря на то что ряд из них являются субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), не были включены в перечень сегментов национальной экономики, которые могут воспользоваться различными льготами. Это значит, что они будут лишены всех преференций, от налоговых каникул до льгот по кредитам. В результате, по прогнозам маркетологов, покинуть рынок из-за отсутствия средств рискуют до 50 процентов компаний. Из-за спада продаж, который происходит во всем мире, остается много нераспроданного, в том числе, геодезического оборудования, и это позволяет сохранять цены на прежнем уровне, но такая ситуация может измениться. В целом, сегодня сохраняется высокая неопределённость перспектив развития мировых рынков. На сегодняшний день участники рынка надеются, что спад продаж, который сейчас наблюдается, будет временным. Однако маркетологи отмечают, что делать какие-то прогнозы на 2020 год практически невозможно.


Поделиться ссылкой: