Состоялись заседания научно-технического совета ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по результатам ОКР «Полигон -2030» и НИР «Геотех»
21 и 23 декабря состоялись очередные заседания научно-технического совета (НТС) ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», посвященные рассмотрению результатов работ по НИР и ОКР, выполненных Учреждением в 2021 году.
Члены НТС заслушали отчет сотрудников Управления геодезии и аэрокосмосъемки ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» о выполнении ОКР «Модернизация четырех геодинамических полигонов» (шифр «Полигон-2030») и НИР «Разработка и исследование прорывных технологий в области физической и релятивистской геодезии в интересах развития фундаментального обеспечения системы ГЛОНАСС» (шифр «ГЕОТЕХ»), проводимых в рамках подпрограммы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» государственной программы «Космическая деятельность России», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 306 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2021 № 422.
С докладами по результатам работ ОКР «Полигон-2030» выступили: начальник отдела геодинамики Басманов А.В. , который доложил о работах по модернизации Крымского геодинамического полигона, Забнев В.И. рассмотрел проблемы нормативного правового и нормативно-технического регулирования в сфере геодинамики, Османов Р. рассмотрел международный опыт построения геодинамических сетей, Добряков Н.С., Платонов С.А. и Короленко А.В. отчитались о создании эскизного проекта данной ОКР.
По НИР “Геотех” с отчетными материалами выступили д.т.н., профессор Нейман Ю.М. д.т.н. Сугаипова Л.С., Ощепков И.А., к.т.н. Попадьев В.А., к.т.н. Гусев И.В., к.т.н. Староверов С.В., к.т.н. Мареев А.В. , к.т.н. Гиенко Е.Г., д.т.н. Мазурова Е.М., к.т.н. Липатников Л. А.
В рамках НИР «Геотех» в 2021 году были рассмотрены и проанализированы различные современные формулировки задач геодезии и последние результаты по вопросам существования и единственности решения этих задач, рассмотрена классическая краевая задача физической геодезии в постановке Молоденского. В процессе выполнения НИР «Геотех» были составлены картосхемы гравиметрической изученности территории Российской Федерации и по полученным данным выполнена оценка уровня гравиметрической изученности территории страны. Гравиметрическая изученность территорий России во всех масштабах, кроме 1:200 000, находится на достаточно низком уровне (от 9 до 24 % от общей площади Российской Федерации).
По результатам заседаний НТС постановил, что Технические задания ОКР «Полигон-2030» и НИР «ГЕОТЕХ» выполнены в полном объеме в соответствии с планами-графиками работ, утвержденными приказами ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».